mercoledì, 21 ottobre 2026
  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • instagram
   Messina Rugby

Messina Rugby

2016

  • totale visitatori

    • 501899Totale visitatori:
Skip to content
Home
  • Home
  • La Società
    • Consiglio Direttivo
    • Staff
    • Il Campo
    • La Club House
  • Le Squadre
    • Serie B squadra senior
    • Giovanili
      • Under 18
      • Under 16
    • Settore Propaganda
      • Settore Propaganda
  • News
    • Avvisi
    • News
    • Video
      • Le interviste
      • Le Partite
  • Classifiche
    • Serie B 2025.2026
    • Under 18 2024/2025
    • Under 16 2024/2025
      • Under 16 2024.25 2. Fase
    • Archivio anni precedenti
      • Serie B 2024-2025
      • Serie B 2023-2024
      • Senior Serie B 2022/2023
      • Senior Serie B 2021/2022
      • Campionato under 19 2021/2022 1 fase
      • Campionato under 17 2022.23 1. fase
      • Under 18 2023.2024
      • Campionato under 17 2021/2022 1. fase
      • Campionato nazionale élite under 16 2019/2020
      • Campionato under 16 2019/2020 1. fase
      • Campionato under 18 2019-2020
      • Campionato under 19 2021/2022 1 fase
  • Rugby Sociale
    • Rugby Per Tutti
    • Woman in Rugby – Lo Sport si tinge di Rosa
  • Codice Etico
  • NeroScudata
  • Contatti
AVVISI

Fai in modo che lo sport sia per tutti: dona il 5×1000 codice fiscale 97121280834

I nostri sponsor
azienda agricola le furie

Le Furìe

Lido Sea's Sport

Lido Sea’s Sport tra i nostri partner

La pasticceria Briguglio sponsor del Messina Rugby

Seven Stars Trasporti, Traslochi e Logistica

Seven Stars Trasporti, Traslochi e Logistica

tricenter

Tricenter sposa il progetto Messina rugby

Caronte & Tourist

L'Università Telematica Pegaso

L’Università Telematica Pegaso nuovo sponsor

autospurgo Todaro

Autoespurgo Todaro si affianca ai nostri sponsor

studio-informatica-logo

Studio Informatica

Vaga Digital Graficart

Vaga Digital Graficart

M.P.T.

MPT

La Banca di Credito Peloritano è nuovo partner

La Banca di Credito Peloritano nuovo partner

In evidenza

Per il Messina Rugby vittoria esagerata nell’esordio stagionale contro Palermo

Il Progetto

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
altre NEWS

Il Messina Rugby debutta domenica allo Sciavicco contro il Palermo

17/Ott/26

MESSINA – La prima partita della stagione per il Messina Rugby si giocherà davanti al proprio pubblico. Nella prima giornata del girone 6 di Serie B i peloritani sfideranno allo... leggi tutto →

Presentata ufficialmente la stagione a Palazzo Zanca

15/Ott/26

Il Messina Rugby nella settimana che lo porterà all’esordio in campionato si presenta alla città di Messina e lo fa nella location del Salone delle Bandiere di Palazzo Zanca. Presente... leggi tutto →

Il Messina Rugby nel girone 6, si parte il 18 ottobre in casa nel derby contro Palermo

09/Ott/26

MESSINA – Grossa novità per la prossima stagione di Rugby con la Serie B che aggiunge un girone, non più cinque ma sei, e il Messina Rugby è stato collocato... leggi tutto →

Il Messina Rugby riparte dalle certezze: confermato lo staff tecnico e il gruppo storico

07/Ott/26

MESSINA – Il Messina Rugby ha vissuto un’estate di cambiamento dal punto di vista societario. Al presidente Pietro Todaro è subentrato Danilo Grillo, con Eros Tornesi che dopo aver guidato... leggi tutto →

archivio news

vedi tutti
Il nostro store Macron

Il nostro store Macron

Classifica Serie B
P Pts
1 Frascati rugby 2015 17 52
2 Cus Catania rugby 18 47
3 Primavera rugby 18 46
4 Unione Rugby Capitolina 18 46
5 XV del Sud Est 18 43
6 Villa Pamphili Roma 17 41
7 Messina rugby 18 34
8 Nuovo salarioRugby Nuovo Salario 18 31
9 Benevento rugby 18 26
10 Tigri BariTigri Bari 17 25
Eventi del mese
  • Precendente
  • Successivo
ottobre 2026
Llunedì Mmartedì Mmercoledì Ggiovedì Vvenerdì Ssabato Ddomenica
2828 Settembre 2026 2929 Settembre 2026 3030 Settembre 2026 11 Ottobre 2026 22 Ottobre 2026 33 Ottobre 2026 44 Ottobre 2026
55 Ottobre 2026 66 Ottobre 2026 77 Ottobre 2026 88 Ottobre 2026 99 Ottobre 2026 1010 Ottobre 2026 1111 Ottobre 2026
1212 Ottobre 2026 1313 Ottobre 2026 1414 Ottobre 2026 1515 Ottobre 2026 1616 Ottobre 2026 1717 Ottobre 2026 1818 Ottobre 2026
1919 Ottobre 2026 2020 Ottobre 2026 2121 Ottobre 2026 2222 Ottobre 2026 2323 Ottobre 2026 2424 Ottobre 2026 2525 Ottobre 2026
2626 Ottobre 2026 2727 Ottobre 2026 2828 Ottobre 2026 2929 Ottobre 2026 3030 Ottobre 2026 3131 Ottobre 2026 11 Novembre 2026
LOGIN

MESSINA RUGBY © 2016

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito, acconsenti all’uso dei cookieOkNoLeggi di più